17.10.2016
Провод ПУНП запрещен

Статистические данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляет 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую является конструктивное использование с нарушениями требований стандартов, применение несоответствующих материалов, в том числе вторичного сырья. Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93.


На одном из общих собраний членов Ассоциации «Электрокабель» принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов. В соответствии с поручением в Протоколе 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель» ОАО «ВНИИКП» оформлено извещение К71.786-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 1 июня 2007 года.


К сожалению, несмотря на запрет производства провода ПУНП, до сих пор в розничных магазинах широко представлен ПУНП мелких производителей, выпускающих контрафактную продукцию. Для производства и реализации провода ПУНП используются разнообразные юридические лазейки, позволяющие производителю избежать ответственности. Например, провод маркируется ПУСП, с заменой одной буквы в марке, или срок выпуска обозначен до 1 июня 2007 года.


Подумайте, прежде чем приобрести продукцию, которая может стать причиной пожара. Провод ПУНП может быть заменен широко представленным в розничных магазинах проводов ШВВП (плоское исполнение) или ПВС (круглое исполнение).