Технический директор ГК «Севкабель» посетил заводы Hengtong и выставку Wire China 2014

11.11.2014

Пресс-служба группы компаний «Севкабель»
пресс-релиз

Технический директор группы компаний «Севкабель» Павел Цветков посетил выставку Wire China 2014, которая прошла в Шанхае. В рамках выставки состоялись встречи с руководством Шанхайского научно-исследовательского института электрических кабелей, а также производителями оборудования для кабельной отрасли.

В программу визита в Китай вошло посещение двух предприятий компании Hengtong: завода Hengtong Optic-Electric в Сучжоу, крупнейшего в стране по производству оптического волокна, а также завода Jiangsu Hengtong HV Power Cable System, где выпускаются подводные оптические и энергетические кабели. На производстве установлена вертикальная линия для изолирования кабеля напряжением до 500 кВ, компания имеет возможность отгружать кабельную продукцию большими технологическими длинами прямо на кабельные суда, швартующиеся у заводского пирса на реке Янцзы.

Технический директор ГК «Севкабель» провел переговоры с представителями обоих предприятий и обсудил возможные варианты сотрудничества.

«Нас заинтересовали методы работы коллег в Китайской народной республике, вопросы стандартизации, виды разработок новых кабельных конструкций, способы проектирования новых предприятий, варианты устанавливаемого на заводах оборудования, – рассказал Павел Цветков по итогам визита в КНР. – Меня впечатлила культура производства на китайских предприятиях, скорость обучения специалистов. Отмечу, что технологии, применяемые при производстве подводных энергетических кабелей, не уступают европейским, а масштабы производства кабелей значительно их превышают. Китайские кабельщики решили несколько технологически сложных задач: освоили производство преформ для изготовления оптического волокна, производство подводных кабелей большими длинами, производство кабельного оборудования на собственной технической базе. И на сегодняшний день кабельная отрасль Китая самодостаточная и не зависит от иностранных поставок оборудования и материалов. Очевидно, что без серьезной господдержки такие масштабные проекты реализовать невозможно. К сожалению, в России сегодня мы не видим предпосылок для решения этих задач. Руководство Hengtong заинтересовано в различных вариантах сотрудничества с группой компаний «Севкабель».

Для справки:

Группа «Севкабель» – одна из крупнейших российских компаний кабельной промышленности. На предприятиях группы выпускается более 20 тыс. марко-размеров кабельно-проводниковой продукции. Реализация продукции осуществляется в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Цель развития компании – обеспечение стратегически важных отраслей российской промышленности высококачественной кабельной продукцией.

Основными потребителями продукции предприятий группы «Севкабель» являются крупнейшие энергетические компании (ОАО «Россети»), машиностроительные (ОАО «Силовые машины»), телекоммуникационные (ОАО «Ростелеком»), компании транспортной отрасли (ОАО «РЖД»), атомной (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), добывающей (ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть»), металлургической (ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Северсталь»), строительной отрасли (ОАО «Метрострой»), а также Министерство обороны РФ.

«Севкабель» – поставщик кабельной продукции на олимпийские объекты в Сочи.

Для дополнительной информации и контактов:

Надежда Шерешевская,
руководитель пресс-службы
группы компаний «Севкабель»
тел./факс: +7 812 303-67-80
e-mail: