14.12.2017
«Севкабель» – официальный партнер Нефтегазового форума

Ведущий инженер-проектировщик ПК «Севкабель» Клепалов Павел Вячеславович представил 2 доклада на тему повышения эксплуатационных характеристик нефтепогружного кабеля, а также от лица компании передал Томскому Политехническому Университету демонстрационный стенд с образцами геофизического кабеля для обучения будущих специалистов отрасли.


По его словам, импортозамещение КПП вполне возможно – например, на космодроме «Восточный» планировалось изначально использовать импортный Creolon®, однако, в результате совместной работы с НИИ «Севкабель» этот вариант был заменен на Кабтрон®. Подобных результатов удалось добиться и на Пунгинском ПХГ: на объекте от ПАО «Газпром» импортный кабель был полностью заменен на отечественную продукцию - Кабтрон® производства «Севкабель».

«Один из главных факторов успеха при работе в таких масштабах – сотрудничество между производителем и проектным институтом. Благодаря собственным разработкам, у нас есть возможность создавать уникальные линейки продуктов специально под проект», - подытожил ведущий инженер-проектировщик.


Второй доклад был посвящен способам обеспечения надежности и безопасности объектов: «Основная проблема с безопасностью КПП заключается в «экономии» - многие подрядчики предпочитают приобрести усеченный кабель. Конечно, он стоит дешевле, потому так привлекателен.  Однако, фальсифицированный кабель – это практически гарантия аварии. То есть сэкономив единожды, есть большая вероятность того, что на восстановление потребуются куда большие затраты».

Также специалист от ПК «Севкабель» подробно рассказал о признаках фальсификации, которые можно определить самостоятельно: отсутствии сертификата соответствия, занижении сечения жилы и толщины изоляции и оболочки, а также уменьшении удельного веса бухты.


Форум собрал специалистов нефтегазовой отрасли, представителей крупнейших профильных предприятий и профессоров Томского Политехнического Университета для обсуждения инноваций, поиска новых решений и обсуждения актуальных проблем, среди которых важное место заняла тема безопасности КПП.